Какое наследство получит отчим, если дом был куплен до брака с матерью, а он прописан в нем с 2012 года?

• г. Ростов-на-Дону

Дом куплен до брака моей мамы с отчимом. Отчим в этом доме прописан с 2012 года. В браке они состоят около 11 лет. Получит ли отчим наследство? Если оформить дарственную на дом на дочь будет ли отчим на что то претендовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

если оформить дарственную, то никто не сможет претендовать, в том числе и отчим.

После смерти гражданина, его наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители. Учитывая, что Ваша мать в браке с отчимом, он, как впрочем и Вы, являетесь наследниками первой очереди по закону, по 1/2 доли каждому. Чтобы этого избежать, пусть Ваша мать оформит на Вас дом: 1) или Договором дарения. После чего дом не сможет являться наследственным имуществом. 2) или напишет на Вас завещание.