Какое возмещение ущерба я могу получить со страховой компании виновника аварии?

• г. Москва

Пострадал при ДТП в легкой степени. Какое возмещение ущерба я могу получить со страховой компании виновника аварии? "Моральный вред" сдесь имеет место быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! В соответствии с п.49 Правил страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 г. № 263 при причинении потерпевшему увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. Моральный вред страховой компанией не возмещается. Он может быть возмещен только виновником ДТП.

С уважением.