Подскажите, пожалуйста, есть ли нормы закона, позволяющие существовать ЗАО с числом акционеров, превышающим 50?

• г. Новосибирск

Один из наших контрагентов - ЗАО. Однако число акционеров превышает 50. ЗАО существует уже достаточно давно и имеет непогашенную налоговую пеню в несколько миллионов рублей. Подскажите, пожалуйста, есть ли нормы закона, позволяющие существовать ЗАО с числом акционеров, превышающим 50?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена!

Статья 7 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г., 24 февраля, 6 апреля, 2, 29 декабря 2004 г., 27, 31 декабря 2005 г., 5 января, 27 июля 2006 г.) действительно устанавливает, что: "число акционеров закрытого общества не должно превышать пятидесяти. В случае, если число акционеров закрытого общества превысит установленный настоящим пунктом предел, указанное общество в течение одного года должно преобразоваться в открытое. Если число его акционеров не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, общество подлежит ликвидации в судебном порядке". Однако в соответствии со ст.94 того же закона, эта норма не применяется к закрытым обществам, созданным до введения в действие настоящего Федерального закона, т.е. до 1.01.1996 г.