Уволенный водитель без заключенного трудового договора обратился в суд за оплатой отпуска и восстановлением на работу - возможные последствия для ИП

• г. Москва

Гражданин работал у ИП водителем без заключения трудового договора, водитель попросил оплачиваемый отпуск, после чего был уволен без объяснения причин. Может ли ИП уволить таким образом? В случае обращения в суд, может ли суд вынести решение, чтобы ИП оплатил отпуск, и восстановил на работу (или привлечь к какой-то ответственности)

Ответы на вопрос (3):

По поводу работы без оформления юристы бессильны.

Спросить
Пожаловаться

Если не был заключен ТД с сотрудником - то любое событие остается вне рамок трудового права (а проще выражаясь - у ИП развязаны руки, может не заплатить, может уволить, все что захочет). Как выразился мой коллега - юристы тут бессильны, увы.

Некоторые шансы есть, если между ними был заключен гражданский договор - например об оказании услуг, или подряда.. Тогда надо изучать договор - но и речи о таких понятиях как отпуск или больничный в этих отношениях быть не может, исключительно - выполнил не выполнил условия.

Спросить
Пожаловаться

Совершенно не соглашусь с коллегами.

Вам надо обращаться в суд, устанавливать факт трудовых отношений, обязывать заключить трудовой договор, взыскивать зарплату, компенсацию за отпуск, восстанавливаться на работе.

Естественно потребуется представить доказательства Вашим словам.

Дело это сложное, Вам потребуется помощь специалиста, который имеет опыт в таких делах.

Спросить
Пожаловаться

Устроилась на кратковременную работу в ИП без заключения трудового договора (краткосрочно по причине скорого ухода в декретный отпуск) Работодатель без объяснения причин пожелал меня уволить. А мне до декретного отпуска еще месяц. Куда можно обратиться по этому поводу?

При заключении трудового договора с Петровым, генеральный директор настоял на том что бы с ним был заключен срочный трудовой договор на один год. В трудовом договоре не была указана причина заключения срочного трудового договора. По истечении года Петров был уволен по п.2 ст.77 ТК РФ (истечение срока трудового договора) Петров обратился в суд с иском о восстановлении на работе, ссылаясь на то что работа которую он выполняет носит постоянный характер, а годичный срок был установлен без его согласия, хотя в момент заключения трудового договора он не заявлял об этом. Как должно быть решено дело в суде?

Я ИП, осуществляющий грузоперевозки, работу автокранов, вышек и т.д. в общем обьектов повышенной опасности. Согласно ст 1079 гк рф и 1068 гк рф в случае чего несу ответственность Я, но не водитель, который осуществлял работу. Хочу узнать как избежать мне ответственности. Хочу чтоб документально ответственность была на водителе. Уронил он груз/задавил человека-он и отвечает. Принимать ли официально на работу водителя? Может существует какой то договор, который перекладывает ответственность на него. В общем как законно сделать так, чтоб я не отвечала за "косяки" водителя.

Гражданин приходит устраиваться на работу. Секретарь оформляет ему трудовой договор. Работник в течение дня работает; вечером, уходя, встречает директора. Работник директору не понравился, и последний его уволил. Суд работника не восстановил.

Почему суд смог вынести такое решение, несмотря на то, что работник был допущен к работе, а фактическое допущение до работы является заключением трудового договора?

Я работаю в некоммерческой организации. У нас всего 10 работников. Правомерно ли заключение срочного трудового договора в данном случае? Может ли труд. Договор заключаться на срок действия лицензии? Должна ли указываться причина для заключения срочного договора? Моя подруга находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Может ли работодатель после истечения срока труд. Договора уволить её? Спасибо!

Призаключении ученического договора с лицом ищущим работу в обязанность Предприятия входит заключение трудового договора с лицом прошедшим обучение и сдавшим экзамен. Какая должна стоять дата заключения на трудовом договоре. Дата поступления человека как ученика, или дата по окончании обучения. Будет ли включаться срок ученичества в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Имеет ли право в РФ работодатель предлагать при заключении Трудового договора контракт "at will" (так называемый Контракт по желанию, который иногда используется в практике США). При заключении такого контракта обе стороны могут когда угодно в одностороннем порядке расторгнуть договор без какой-либо значимой причины (работодатель может одним днем в любой момент уволить сотрудника без объяснения причин).

Спасибо.

С уважением,

Анна

79110296649

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, ударил машину и теперь застовляют платить за ремонт автомобиля, если не заплочу грозятся подать в суд, какое решение может вынести суд в таком случае.

При заключении трудового договора с кладовщиком обязательно нужно было заключить договор о мат. ответственности что бы приступить к работе. Через время без объявления кладовщику мат. ответственность передали приказом другому лицу-ведущему специалисту. Кладовщик может объявить остановку своей работы т.к. считает что нарушена его трудовая функция и его работа автоматом переходит к другому работнику. Новой работы работодатель не предлагал.

При заключении трудового договора с водителем (ИП, авто его) я, тоже ИП, как фирма такси несу ответственность при ДТП. Правильно? И есть ли вариант договора, чтобы при теких же условиях ответственность ложилась на владельца авто, т.е. водителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение