Уволенный водитель без заключенного трудового договора обратился в суд за оплатой отпуска и восстановлением на работу - возможные последствия для ИП

• г. Москва

Гражданин работал у ИП водителем без заключения трудового договора, водитель попросил оплачиваемый отпуск, после чего был уволен без объяснения причин. Может ли ИП уволить таким образом? В случае обращения в суд, может ли суд вынести решение, чтобы ИП оплатил отпуск, и восстановил на работу (или привлечь к какой-то ответственности)

Ответы на вопрос (3):

По поводу работы без оформления юристы бессильны.

Если не был заключен ТД с сотрудником - то любое событие остается вне рамок трудового права (а проще выражаясь - у ИП развязаны руки, может не заплатить, может уволить, все что захочет). Как выразился мой коллега - юристы тут бессильны, увы.

Некоторые шансы есть, если между ними был заключен гражданский договор - например об оказании услуг, или подряда.. Тогда надо изучать договор - но и речи о таких понятиях как отпуск или больничный в этих отношениях быть не может, исключительно - выполнил не выполнил условия.

Совершенно не соглашусь с коллегами.

Вам надо обращаться в суд, устанавливать факт трудовых отношений, обязывать заключить трудовой договор, взыскивать зарплату, компенсацию за отпуск, восстанавливаться на работе.

Естественно потребуется представить доказательства Вашим словам.

Дело это сложное, Вам потребуется помощь специалиста, который имеет опыт в таких делах.