Sосед без согласия зарегистрировал гражданку Украины в коммунальной квартире - возможные причины и последствия

• г. Москва

Мы проживаем с мамой и бабушкой в коммунальной квартире. Квартира муниципальная. Наш сосед хочет прописать к себе жену, гражданку Украины. Нам известно, что для этого необходимо наше письменное согласие. Мы не давали согласия, а сосед все-таки зарегистрировал в своей комнате жену. Подскажите, пожалуйста, как это могло произойти?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина! Т.к. квартира - коммунальная, т.е. у Вас с соседом раздельные лицевые счета, ему не требовалось получать Вашего согласия для регистрации супруги (Постановление Правительства Москвы от 6 апреля 2004 г. N 189-ПП "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве"). С уважением, Дмитрий Константинович.

По существу согласна с ответом коллеги - мнение соседей не учитывается при регистрации. Единственная поправка к ответу - регистрация иностранных граждан производится не по Правилам регистрации..., а в соответствии с Законом РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".