Увольняют по ликвидации предприятия - сроки, компенсации и выдаваемые документы

• г. Зерноград

Увольняют по ликвидации предприятия. Извещение выдано. В день выдачи написал заявление о согласии на досрочное прекращение трудового договора. В какие сроки предприятие должно произвести увольнение, какие компенсации и документы должно выдать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Увольнение производится по общим правилам, при этом работнику в последний день работы выплачивается окончательный расчет (с учетом компенсации за неиспользованный отпуск и дополнительной компенсации), на руки выдается трудовая книжка, по письменному заявлению работника - приказ о расторжении трудового договора и иные документы