Вот уже 15 лет, как я юридически женат, а фактически холост.

• г. Рязань

Вот уже 15 лет, как я юридически женат, а фактически холост. Четыре года пытаюсь расторгнуть узы мертвого брака, чтобы жениться во второй раз и обвенчаться с любимой женщиной. Но мою просьбу даже не принимают к рассмотрению. Я неоднократно обращался в органы ЗАГС, суды и к мировым судьям, как по месту своего жительства, так и по месту жительства супруги, но в ответ получаю лишь отписки. ЗАГС требует письменного заявления от моей супруги, либо ее присутствия. Суды заявляют, что наш случай не подлежит судебному рассмотрению, так как у нас с супругой нет несовершеннолетних детей и общего хозяйства или имущества.

Моя бывшая супруга, которая по закону все еще остается мне женой, не желает давать мне развод или прислать мне письменно заверенный отказ в разводе. Я не знаю, как быть дальше. Помогите!

Ответы на вопрос (2):

Я смогу Вам помочь. Напишите по эл. почте.

Если у супругов нет несовершеннолетних детей и отсутствует спор о разделе имущества, то брак подлежит расторжению в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 Семейного Кодекса РФ, в судебном порядке. В соответствии с п.2 ст.21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Согласно ст. 22 СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Для того, чтобы суд принял к рассмотрению иск о разводе необходимо к исковому заявлению приложить доказательства обращения в ЗАГС.