Арбитражный суд вынес решение о взыскании неустойки, ответчик подал апелляционную жалобу - что будет дальше?

• г. Санкт-Петербург

В конце февраля этого года Арбитражным судом было вынесено судебное решение о взыскании неустойки по договору. Ответчик обязан был выплатить неустойку. Но он подал апелляционную жалобу на судебное решение. Рассмотрение жалобы состоится на следующей неделе. С какого момента вступает в силу судебное решение? После того как рассмотрят жалобу? В случае, если жалобу признают необоснованной и судебное решение не отменят, каковы дальнейшие действия? Необходимо как-то возбудить исполнительное производство.

Ответы на вопрос (2):

После вынесения Постановления 13ААС стороны имеют право обжаловать судебный акт в течение 1 месяца, если срок пропущен одной из сторон, то можно подать кассационную жалобу в теч.6 месяцев. А вот в кассации судебный акт вступает в законную силу с момента вынесения. После апелляции дело возвращается в суд первой инстанции, специалисты суда ждут 1 месяц и потом выписывают испол.лист и направляют его истцу, а дальше приставы исполнительное производство. Удачи.

В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.