Можно ли получить через суд алименты на ребенка 11 лет, если отец нигде официально не числится на работе

• г. Санкт-Петербург

Можно ли получить через суд алименты на ребенка 11 лет, если отец нигде официально не числится на работе, хотя при этом обеспечивает себе достаточно высокий уровень жизни.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Статьей 83 Семейного Кодекса установлено, что если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутсвует заработок, суд вправе взыскать алименты на ребенка в твердой денежной суммы, уплачиваемой ежемесячно. При решении вопроса о размере алиментов в твердой денежной сумме, суд, исходя из принципа максимального сохранения ребенку прежнего уровня жизни, может взыскать алименты в таком размере, чтобы ребенок мог сохранить прежний уровень жизни, который он имел до распада семьи.

На основании изложенного, рекомендую Вам обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с отца ребенка алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме.