Каким нормативным актом определяется порядок и необходимые для прописки документы?

• г. Москва

Я хочу прописать своего несовершеннолетнего сына на свою долю в приватизированной квартире. Сын до этого постоянно проживал за границей. С этой просьбой я обратилась в паспортный стол. Но в приеме документов мне отказали, сказав, что необходимо предоставить также нотариально заверенную просьбу от отца ребенка. Отец ребенка постоянно проживает в другой стране, отношения не поддерживает, и его адреса у меня нет. Также потребовали письменное согласие от всех проживающих в нашей квартире (хотя я хочу прописать сына на СВОЮ площадь, не ущемляя остальных). Правомерны ли эти требования работника паспортного стола? Могут ли вообще отказать в прописке 3-летнего ребенка? Каким нормативным актом определяется порядок и необходимые для прописки документы? Мы в Москве.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Для регистрации по месту жительства ребенка необходимо согласие обоих родителей. А вот согласия всех проживающий для регистрации по месу жительства матери ребенка в возрасте до 14 лет не требуется в соответствии с Жилищным кодексом РФ.Регламентируется прописка следующим документом

ПОСТАНОВЛЕНИЕм Правительства Москвы

от 6 апреля 2004 г. N 189-ПП

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ

ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ МОСКВЕ"