Нужно ли ученикам после 9 класса отрабатывать летнюю трудовую практику и где можно узнать подробности?

• г. Уссурийск

Обязательно ли нужно отрабатывать летнюю трудовую практику ученикам после окончания 9 класса. Есть ли какой закон в котором можно узнать про отработку подробнее?

Ответы на вопрос (1):

Еще в 1992 году федеральный Закон "Об образовании" отменил принудительную отработку в школах: "Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается" (ст. 50, п.14). А также: "Обучающиеся, воспитанники гражданских образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом" (ст.50, п.16). Из этого следует вывод, что школа не может заставить вас проходить отрабатывать летнюю отработку, если она не прописана в образовательной программе по какому – либо предмету в качестве практики.