Какие документы нужны для обращения в суд и сколько времени примерно может занимать подобный процесс в Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

В связи с предстоящей продажей квартиры (моя собственность, ЖСК) хочу выписать человека, который прописался уже после покупки квартиры по справке об освобождении в 1996 году, но ни разу не появлялся и мы не знаем где его искать. Являлся сыном бывшей жены продавца квартиры, то есть не его родным ребенком.

Какие документы нужны для обращения в суд и сколько времени примерно может занимать подобный процесс в Петербурге? Могу ли я продать свою квартиру дешевле, но не выписывая этого человека?

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Вы можете выселить его сами, можете продать квартиру с прописанным человеком (тогда снимут с регистрационного учета новые владельцы). в обоих случаях - в судебном порядке, на основании ст. 292 ГК РФ, как члена семьи бывшего собственника. У меня были подобные иски, проблем возникнуть не должно. Документы: квитанция об уплате госпошлины, правоустанавливающие документы на квартиру, копия финансово-лицевого счета.

Успехов!