Нам грозит снос - что делать и как получить возмещение ущерба?
199₽ VIP

• г. Уфа

Временный объект был зарегестрирован в Регпалате как объект недвижимости, на основании разрешения на строительство. Земля на котором он стоит, находится в аренде. Рядом с нами находится двухэтажное жилое здание, которее в ближайшее время собираются расселять и сносить... Генпланом на этом месте запланирована постройка многоэтажного жилого дома. Мы тоже скорее всего попадаем под снос. Что нам делать? Можем ли мы надеяться на возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (5):

Ничего не делать. Вы собственники, ст. 209 ГК РФ. Можете потребовать возместить вред (ст. 15 ГК РФ). С Вами в любом случае будут пытаться договориться. Ищите выгодные для себя условия.

При сносе находящихся в частной собственности граждан жилых домов в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд этим гражданам, членам их семей, а также другим гражданам, постоянно проживающим в этих домах, предоставляются по установленным нормам квартиры в домах государственного или общественного жилищного фонда.

Кроме этого, собственникам домов по их выбору либо выплачивается стоимость сносимых домов, строений и устройств, либо предоставляется право использовать материалы от разборки этих домов и строений по своему усмотрению.

По желанию граждан вместо предоставления квартир им предоставляется возможность внеочередного вступления в члены ЖСК и получения в них квартир.

Перечисленные выше права закреплены в ст. 171 Жилищного кодекса.

Выбор вида компенсации за подлежащий сносу дом зависит от самого собственника.

При сносе дома, принадлежащего совместно проживающим супругам и их несовершеннолетним детям, семье предоставляется квартира и выплачивается денежная компенсация за дом.

Если дом принадлежит на праве общей долевой собственности двум или нескольким собственникам, которые проживают самостоятельными семьями, каждый из них может претендовать на предоставление ему отдельной квартиры и выплаты денежной компенсации пропорционально принадлежащей каждому из них доли в доме.

Предоставляемые квартиры должны находиться в черте данного населенного пункта, быть благоустроенными и отвечать установленным санитарным и техническим требованиям.

Гражданину-собственнику сносимого дома жилье должно предоставляться в виде отдельной квартиры, независимо от того, что в принадлежащем ему доме или части его он такой квартирой не пользовался. При решении вопроса о том, какую квартиру по числу комнат следует предоставить выселяемому собственнику, исходят из того количества комнат, которыми он и члены его семьи пользовались в сносимом доме. Это количество комнат определяется по плану дома.

С меньшим числом комнат квартира может предоставляться тогда, когда в противном случае у собственника образуются излишки жилой площади.

Жилое помещение, предоставляемое собственнику сносимого дома, должно быть не меньше того, которое он занимал с семьей, но в пределах нормы жилой площади. Это означает, что предоставление жилья производится в размерах не ниже средней обеспеченности жилой площадью в данном населенном пункте, а если собственник имел жилую площадь большую такой средней обеспеченности, то ему соответственно должно быть предоставлено жилое помещение не меньше того, которое он занимал, но не более 13,65 кв. м. на одного человека.

Когда в семье есть временно отсутствующие лица, за которыми по закону сохраняется жилая площадь, квартира предоставляется с учетом таких членов семьи. Если кто-то из проживающих в идущем под снос доме имеет право на дополнительную жилплощадь и фактически пользуется ею, жилое помещение предоставляется с учетом нормы дополнительной жилплощади.

Применяется ст. 239 ГК РФ.

Статья 239. Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка, на котором оно находится

1. В случаях, когда изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов в порядке, предусмотренном соответственно статьями 279 - 282 и 284 - 286 настоящего Кодекса.

Требование об изъятии недвижимого имущества не подлежит удовлетворению, если государственный орган или орган местного самоуправления, обратившийся с этим требованием в суд, не докажет, что использование земельного участка в целях, для которых он изымается, невозможно без прекращения права собственности на данное недвижимое имущество.

2. Правила настоящей статьи соответственно применяются при прекращении права собственности на недвижимое имущество в связи с изъятием горных отводов, водных объектов и других обособленных природных объектов, на которых находится имущество.

Т. е. выкупят у Вас недвижимость - нечего беспокоиться.

Уважаемая Юлия , г. Уфа !

Очень сомнительна законность государственной регистрации права собственности в Регпалате данного временного объекта ???

И вероятней всего в Администрации муниципального образования об этом пока НЕ знают, поэтому НИ как НЕ реагируют.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.04.2014г

15:23 моск.

Юлия! На основании ст.235 Гражданского кодекса РФ к числу оснований прекращения права собственности на объект относится отчуждение недвижимости в связи с изъятием земельного участка. Если состоится официальное решение органов региональной власти или местного самоуправления об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, на основании ст. 239 Гражданского кодекса РФ, недвижимое имущество, которое будет находится на этом участке у собственника будет выкупаться - по рыночным ценам. У вас как собственника будет возможность вести переговоры с представителями власти о выкупной цене с учетом ваших убытков в связи с переездом.