Оформление договора дарения квартиры от отца к дочери без нотариального заверения - правила и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли оформить договор дарения квартиры от отца к дочери в простой писменной форме без заверения нотариуса и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (8):

Конечно можно (ст 421 ГК РФ). Нужны стороны, паспорта, обращение в УФРС.

да, конечно можно, обратитесь в рег палату и зарегистрируйте его там

При государственной регистрации договора дарения квартиры, в случае если право собственности дарителя на квартиру зарегистрировано, в Управление представляются следующие документы:

1. заявление сторон о государственной регистрации договора;

2. заявление сторон о государственной регистрации перехода права и права собственности на объект;

3. документ об уплате государственной пошлины (бланк квитанции выдается при приеме);

4. документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя);

5. доверенность, подтверждающая полномочия представителя;

Добрый день!

Да, можно оформить Договор дарения и без участия нотариуса. Главное чтобы сделка была оформлена надлежащим образом и зарегистрирована в Росреестре.

Налог платить не надо, только госпошлину за регистрацию.

Это лучший ответ

Галина!

Безусловно можно, такой договор подлежит государственной регистрации, при этом необходимо чтобы при подаче документов в Управлении службы государственной регистрации кадастра и картографии присутствовали и даритель и одаряемый.

Нет никаких проблем - обращайтесь к юристу, он составит договор, который даритель и одаряемый отнесут в Росреестр на регистрацию перехода права собственности (ст. 8.1 ГК РФ), уплатив госпошлину в 1 тыс. руб.,

Юлия, можете самостоятельно составить, заключить и зарегистрировать договор по сделке с недвижимостью в простой письменной форме.

Государственная регистрация сделки и перехода права собственности на недвижимое имущество происходит в местном отделении Управления Федеральной регистрационной службы (Регистрационная служба).

Регистрационная служба не изготавливает тексты договоров. Стороны сделки предоставляют оформленный/подписанный договор в регистрационную службу, притом нет никаких законодательных ограничений по месту и времени оформления или подписания договора, но существуют требования к содержанию договора.

Требования к содержанию договора в простой письменной форме

В договоре в обязательном порядке указываются:

• данные сторон договора: фамилия, имя, отчество, пол, гражданство, дата и место рождения, место жительства (по регистрации). Паспортные данные: серия, номер, кем и когда выдан, код подразделения паспортно-визовой службы;

• необходимо точно описать предмет договора, указать точные данные объекта недвижимости;

• правоустанавливающие документы, на основании которых были получены права собственности на объект недвижимости и документы, подтверждающие регистрацию этого права;

• реквизиты правоустанавливающих документов;

• сведения об отсутствии или наличии обременений, наложенных на объект недвижимости;

• подтверждение об отсутствии лиц, которые сохраняют право пользования жилым помещением, после его приобретения покупателем, в соответствии с законом, либо перечень и права таких лиц.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

1.в простой писменной форме без заверения нотариуса можно если отец тяжело болен и есть вероятность его смерти.