Украденная вещь в магазине - Что делать, если нет времени на участие в суде и какие последствия ждут вора?

• г. Самара

У меня произошла такая ситуация, я работаю в своём магазине, девушка украла вещь стоимостью 1200 р, я с охранником её поймали, при свидетелях. Я особо не хотела вызывать полицию, но охрана вызвала. Я написала заявление, теперь они мне звонят и просят быстрей собрать документы на украденую вещь и т.д. но у меня нет времени на это. Хотела забрать заявление, полицейские говорят, что я не могу его забрать. Что будет если я не приду в суд и что будет этой девушке?

Ответы на вопрос (3):

если вы не придете в суд - вас могут привести приводом. А могут рассмотреть без вас. Девушке будет скорее всего штраф - если ранее у нее судимости не было

напишите заявление в полицию о том, что не хотите привлекать к уголовной ответственности девушку - направьте почтой с уведомлением;

напишет жалобу в прокуратуру на "достающих" сотрудников полиции;

если предоставете документы на вещь стоимостью менее 1000 руб. то девушку не смогту привлечь к уголовной ответственности ( дело прекратят)

Если стоимость похищенного менее 1 тыс.руб., то похититель будет привлечена к административной ответственности за мелкое хищение.

Если Вы напишите заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон, то дело будет прекращено.

Вы вправе пригласить адвоката в качестве своего представителя.