Как решить проблему с продажей частного дома, в котором прописаны необходимые лица, но один из них отказывается выбрать альтернативное жилье?

• г. Москва

Частный дом (1 собственник) хочет его продать, но в доме прописаны не родственники, 1 совершеннолетний (постоянно живет в доме) и 1 несовершеннолетний (девочка ДЦП, не живет в дому уже 4 года). Жилья своего у них нет. Вчера был суд, хотели расторгнуть договор О прекращении права пользования жилым помещением с совершеннолетним, т.к. постоянно пьет и дебоширит. Суд отказал, т.к. им не где жить. Предлагаем комнату ему купить, он отказывается. Если мы продадим дом, то как действовать? Новому собственнику просто не пускать его в дом? Выпишит ли их суд в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

А на основании чего они были зарегистрированы?

Спросить
Пожаловаться

Частный дом (1 собственник) хочет его продать, но в доме прописаны не родственники, 1 совершеннолетний (постоянно живет в доме) и его дочь 1 несовершеннолетний (девочка ДЦП, не живет в дому уже 4 года). Жилья своего у них нет. Вчера был суд хотели расторгнуть договор О прекращении права пользования жилым помещением с совершеннолетним, т.к. постоянно пьет и дебоширит. Суд отказал, т.к. им не где жить. Предлагаем комнату ему купить, он отказывается. Если мы продадим дом, то как действовать? Новому собственнику просто не пускать его в дом? Выпишит ли их суд в данном случае? Он был прописан в дом в 2003 после возвращения из тюрьмы, дочь прописали как новорожденную.

Частный дом (1 собственник) хочет его продать, но в доме прописаны не родственники, 1 совершеннолетний и 1 несовершеннолетний (девочка ДЦП), Жилья своего нет жилья). Могут ли возникнуть проблемы с продажей дома в данном случае?

В доме моей матери прописан родственник (сын, которого она не усыновляла, родственных отношений давно уже нет и его несовершеннолетний ребенок (ДЦП у девочки). Сын дебоширит, угрожает убийством, дочка не проживает в доме уже 4 года. Живет со своей матерью. В собственности у них ничего нет. Сегодня был суд, завершился отказом, просили О прекращении права пользования жилым помещением, суд отказал, т.к. несовершенно летний ребенок. Какие есть шансы? Как лучше действовать в данной ситуации? Жить с таким человеком моей матери невыносимо.

Частный дом (1 собственник) хочет его продать, но в доме прописаны 2 совершеннолетних и 1 несовершеннолетний (имеют свое жилье но выписываться не хотят).

Могут ли возникнуть проблемы с продажей дома в данном случае?

Каким образом возможно выписать данных лиц в случае отказа?

Каким может быть решение суда в определении порядка пользования жилым помещением (частный дом: кухня, комната, проходная комната) между собственником (с женой и совершеннолетним сыном) и прописанной семьей с маленькими детьми (4 года и пол года). Собственник бы не хотел жить в проходной комнате.

Мама является собственником дома, в нем прописан сын мужа (маме не родной) , проживает в нем постоянно, и его несовершеннолетний ребенок (инвалид, ДЦП), не живет в доме уже 4 года. Мама хочет продать дом, выпишут ли их в этом случае?

Есть решение о лишении права пользования жилым помещением, это означает, что право пользования данным помещением прекращено, надо выселяться, в решении нет срока о выселении. Все пишут, что если нет срока, то собственник имеет право выселить после законного вступления решения в силу. Вопрос как выселить? В дом собственника не пускают, все закрыто. Куда обратиться, кто поможет в данном случае с выселением? К участковому? К судебным приставам? В прокуратуру? Вобщем решение суда о прекращении права пользования жилым помещением просто игнорируют и продолжают жить в данном помещении (доме). Что делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два собственника, имеют по ½ доли общедолевой собственности дома.

Первый собственник постоянно живёт и пользуется всем домом, а второй собственник живёт в другом городе и не имеет возможности пользоваться домом, поэтому оба собственника решили дом продать, но долгое время по цене 3500 у.е. не могут продать дом.

Первый из собственников, который живёт в доме, снижать цену не хочет, выкупать ½ долю у второго собственника по цене 2300 у.е. тоже не хочет, но предлагает второму собственнику выкупить его долю по цене 4000 у.е.

В данной ситуации нарушаются конституционные права второго собственника.

По какой цене второй собственник дома должен выкупить ½ долю общедолевой собственности у первого собственника?

Помогите разобраться.

Ст.292 ГК

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу ЯВЛЯЕТСЯ основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установленно законом.

Берем случай "если иное не установленно законом." (нет договоров, нет соглашений, нет алиментных обязательств, нет общей собственности, квартира не приватизировалась и т. п. )

Ст.31.ЖК

5. ...право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника...

Собственнику потребовалось продать жилье.

Вопросы:-что может помешать?-квартира продается без обременения?-новый собственник "выписывает" всех зарегистрированных и как? (суд или...)-старый собственник должен "выписать" и выселить...? Как?

С уважением, Михаил.

В частном доме прописан постоянно (не временно!) был несовершеннолетний ребёнок, был под опекой, в связи с отклонениями в здоровье (психиатрическое заболевание) отдан в детский дом. Родственником собственнику дома не является. Обратились в суд о признании утратившим права на пользование жилым помещением ребёнка, так как не проживает по данному адресу, и приходится оплачивать коммунальные платежи за прописку ребёнка. Суд первое заседание отказал, ссылаясь, что ребёнку теперь мы должны предоставить жил площадь и он имеет права раз есть постоянная прописка. Но ребёнок чужой! Почему собственник должен предоставить прописку и жильё? В то время когда есть свои дети, которым нужно это жильё. Вопрос: если ли шанс всё таки, признать утратившим право пользования жил. помещением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение