Как получить апостиль на свидетельство о рождении для переезда в Германию - ставить на оригинале или запросить дубликат в ЗАГСе?

• г. Москва

Апостиль на свидетельстве о рождении для переезда в Германию, надо поставить на оригинале документа. Или лучше запросить сначала дубликат в ЗАГСе? И правильно ли я понимаю, что сам апостиль ставится в органах ЗАГСа?

Ответы на вопрос (2):

в загсе на оригинал