А то что квартира не будет являться собственностью на момент истечения 3 х летнего срока подачи иска на раздел ни как не влияет?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Если квартира является совместно нажитым имуществом.то здесь совершенно неважно на какого оформлено право собственности

Срок давности не всегда начинает течь с даты расторжения брака, поэтому вы неверно считаете. При наличии двух объектов для раздела проще разделить по ст. 38 СК РФ так, чтобы вы получили одну, а она другую квартиру. Кому то компенсация. Учесть долг также возможно. При необходимости обращайтесь, это моя специализация и веду успешно такие дела