Страховая отказывается оплатить покраску новых деталей из-за записи машина грязная в акте осмотра при заключении договора.
199₽ VIP

• г. Пермь

Страховая отказывается оплачивать покраску новых деталей, из-за того, что в акте осмотра а/м при заключении договора страхования бала сделана запись машина грязная.

Ответы на вопрос (5):

НУ раз так, то обратитесь к ней письменно и потребуйте оплату, укажите на то, что подадите в суд и взыщите моральный вред и штраф в свою пользу.

Через 10 дней смело в суд с исковым заявлением, взыщите.

Елена, с тем же успехом страховая могла сослаться на то, что в день дтп стояла пасмурная погода...

Напишите претензию в свободной форме, в двух экземплярах, отправьте одну заказным письмом с уведомлением, вторую отнесите сами.

Пригрозите судом, и предложите досудебно урегулировать проблему - в случае суда (а в данной ситуации вы правы) - с них взыщут пошлину, ваши расходы на представителя, сумму иска в полном размере, и возможно ваш моральный ущерб (но немного). Удачи!

Это лучший ответ

Смотрите правила страхования. Отказ возможен только если это основание предусмотрено правилами.

Внимательно их изучите.

Если там такого условия получения выплаты нет - обращайтесь в суд.

Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования

Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Обращайтесь в суд и там ответчик должен доказать свою правоту согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей": "При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23 [1] , пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ)."

Вам не нужно напрягаться - отказ надуманный, рассчитанный на лентяев, боящихся судов.

Ну если именно по этому поводу отказывают выплатить, и вы считаете ,что они должны оплатить поскольку наступил страховой случай.Тогда подготовьте для них претензию, дайте им время на устранение нарушений, если не отреагируют обратитесь в суд