Как взять ипотеку на свою квартиру, имея долю в приватизированном жилье - налоговые и финансовые аспекты

• г. Кумертау

Как сделать правильно. Сын имеет долю в родительской приватизированной квартире, своего жилья нет. Хочет взять ипотеку на свою квартиру. Надо ли ему отказываться от доли в приватизированной квартире? Как в этом случае будет с налоговой, вернут ли какие проценты? И объясните с первоначальным взносом.

Ответы на вопрос (1):

отказаться от доли нельзя

ею можно лишь распорядиться - продать или подарить