Проблемы с регистрацией ребенка и получением гражданства - как решить ситуацию

• г. Астрахань

Дело такое: Мы с моей мамой приехали в Россию после февраля 1992 г. Мне тогда было 7 месяцев. В 1998 г. мама получила Российское гражданство. А меня в графу дети до 16 лет не вписала. Паспорт у мамы Советский образца 1974 г. Она его не меняет по религиозным убеждениям. По той же причине она не дала и мне получить паспорт в 14 лет. Сейчас мне 22 года. Я лицо без гражданства. Получила вид на жительство. Но я не могу прописать своего ребёнка. В миграционной службе мне говорят принести миграционную карту на ребёнка. Я им объясняю, что ребёнок ниоткуда не въезжал. Родился в России и свидетельство о рождении получил российское. А они заявляют, что раз я ЛБГ то и ребёнок тоже. Я не могу получить ребёнку полис, отдать в детский сад без прописки. Мой вопрос: могу ли я прописать своего ребёнка и как? И ещё. Мне не дают гражданство РФ так как у матери советский паспорт. Но она гражданин РФ (есть вкладыш). Имеют ли они право мне отказывать и на каких основаниях?

Ответы на вопрос (1):

Институт гражданства и миграции у нас относительно молод, поэтому в УФМС зачастую сами не знают как поступить в той или иной ситуации. Но при наличии паспорта СССР, Вам необходимо в судебном порядке установить факт проживания на территории РФ с определенного периода (а ребенка-с рождения) и получить гражданство в упрощенном порядке.