Cкрытая авария - что делать, если вы не заметили удар во время проезда со встречной машиной?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Вчера при очень плохих погодных условиях, во время проезда со встречной машиной, я съехала с коллеи, но удара не почувствовала, соответственно поехала дальше. Примерно через полчаса ко мне подходит молодой человек и заявляет: вы помяли машину, скрылись с места ДТП, ваш автомобиль в розыске. Что теперь мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Не слушайте кого попало - Вы не знаете об ударе второго ТС.

Ст. 1.5 КоАП РФ указывает:

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

В целом за это нарушение ответственность предусмотрена ст. 12.27 КоАП РФ.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но Вам надо сначала выяснить действительно ли это было. Возможно с Вас просто хотят получить деньги. Обратитесь в ГАИ, лучше от того что Вы скрываетесь точно не будет.

Это лучший ответ

Вам должен позвонить инспектор ГИБДД по розыску, и сообщить, что принадлежащий Ваш автомобиль скрылся с места ДТП и он приглашает меня ознакомиться с делом и для дачи свидетельских...показаний. Иные лица, это очередной "лохоторон", т.е. вымогатели денег.

Скрытие с места ДТП - одно из наиболее серьезных административных правонарушений, за которое грозит лишение прав.

Лишение прав на срок 1,5 года - такова ответственность, предусмотренная по ст.12.27.1 КоАП РФ за оставление места дорожно-транспортного происшествия.

Если водитель скрылся с места ДТП, автомобиль объявляют в розыск, для этого основания достаточно показания второго участника ДТП, показания свидетелей, а также, к примеру, записи камер наблюдения, если таковые имелись.

Скрылся с места ДТП - вовсе не значит, что водитель умышленно нарушил правила дорожного движения.

Обратитесь к юристу или адвокату