Как правильно оформить приобретение участка в коттеджном поселке с правом пожизненного пользования и дальнейшим передачей наследственным путем?

• г. Москва

Мама хочет приобрести участок в коттеджном посёлке, чтобы в дальнейшем он достался сыну. Однако, хочет для себя оставить право пожизненного пользования. Как лучше офрмить: купля-продажа сразу на сына с обременениями? Вроде так не получится... 2. Договор купли-продажи мама заключает на себя, а потом регистрирует договор дарения на сына с обременениями? 3. есть ещё какой-либо вариант? Завещение не предлагать! Подскажите!?

Ответы на вопрос (2):

Завещание для Вас самый лучший вариант.

Договор дарения с обременениями не получится. Договор купли-продажи на себя, затем продает сыну с продуманными условиями. Но если сын в браке, то в данном случае его жена получает половину при отсутствии брачного договора