Как защитить свои права при приватизации квартиры с отцом и договоре дарения?

• г. Москва

Дорогие юристы! Очень нуждаюсь в вашем совете. Мы с отцом на днях должны приватизировать мою квартиру вдвоем, от отказался отдавать мне свою же долю, сказал, что будет участвовать в приватизации, но даст мне договор дарения. Я очень в нем сомневаюсь по личным причинам, боюсь, то без моего ведома, он кого-то пропишет, или не позволит мне сдавать свое жилье. Скажите, на что я могу рассчитывать, ведь у квартира теперь будут два собственника я и он. И какие преимущества у меня будут с договором дарения на руках? Сможет ли он без моего согласия то-то сделать в квартире? Очень нужна помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

если он вселялся в данную квартиру как ваш родственник. то ваш отец имеет полное право там владеть долей. То, что у вас будет договор дарения, без заявления в Росреестре он не будет значить ничего. Сдавать свою долю вы сможете, без согласия если выделите её в дальнейшем.

Дать договор дарения он вам не может. Договор дарения заключается после получения собственности между вами и отцом и регистрируется в Росреестре. Он может и не подарить вам свою долю.

Если подарит Вам свою долю - хорошо. После дарения он никаких прав на эту долю и вообще на квартиру иметь не будет. НО! Он так же может подарить или продать свою долю кому угодно. Так что Вам решать.