Нанесенный побоищами ущерб - можно ли потребовать моральный вред за избиение в машине?
199₽ VIP

• г. Тобольск

Меня избили два человека в своей машине заявление написано побои сняты говорят что им ничего за это не будет кроме штрафа вопрос: можно ли предъявить за это моральный вред ив каких размерах? Думаю у них будет 116 статья.

Ответы на вопрос (6):

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

конечно можете Иск по ст 131-132 ГПК РФ

Ст. 42 УПК РФ позволяет Вам заявить в мировом суде ущерб примерно 50 тыс. руб. (по 25 с каждого).

усматривается состав преступления по ч.1 ст.116 УК РФ - побои, нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.Статья 116 УК РФ. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

В суде , согласно УПК РФ позволяет Вам заявить гражданский иск. Сумму можете написать до 40 000, но суд может снизить

Уважаемый Анатолий Анатольевич.

Вы правильно рассуждаете:

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Моральный вред в пределах 20000-50000 р. в зависимости от обстоятельств.

Во-первых побои за собой влекут уголовную ответственность.

В силу УК РФ Статья 116. Побои

но в полиции Вам выдадут отказ в возбуждении уголовного дела, и направят в мировой суд.

116 рассматривается непосредственно мировым судьей по месту совершения преступления.

То есть после получения отказа Вы пишете заявление на имя мирового судьи.

Суд выносит приговор, которым действительно, может в качестве уголовного наказания применить штраф.

При рассмотрении дела мировым судьей Вы подаете заявление на возмещение материальных расходов и морального вреда.

Судья либо решает вопрос о возмещении в судебном заседании либо выделяет в отдельное производство.

Таким образом, обвиняемые несут и уголовную и материальную ответственность

удачи

Анатолий Анатольевич, для того чтобы взыскать моральный и материальный вред причинённый вашему здоровью. нужно получить заключение Судмедэксперта, а затем, обращаться в мировой суд с исковым заявлением о заведении уголовного дела в порядке частного обвинения по ст.116 УК РФ, - просить имеете право любую сумму на ваше усмотрение, в любом случае по сумме вреда. решает суд самостоятельно и как правило этот вред, определяется судом с учётом разумности и справедливости. Удачи.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 года № 10 гласит: «Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причинённым увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесённым в результате нравственных страданий и др.»