Как переложить расходы на ответчика при оплате госпошлины за исковое требование о признании права собственности - возможности и варианты

• г. Люберцы

Судья вынес определение о необходимости оплаты госпошлины за исковое требование к застройщику о признании права собственности.

Сумма для нашей семьи некомфортная, т.к. супруга в декрете и есть прочие обстоятельства.

Есть ли возможность переложить эти расходы на ответчика? Т.е. не получить возмещение по итогам рассмотрения дела ссылаясь на ст. 111 АПК РФ, а именно не вытаскивать эту сумму из семейного бюджета?

Ответы на вопрос (2):

госпошлины оплачивается истцом, а далее данная сумма взыскивается с ответчика Ходатайствуйте сразу о взыскании г/п с ответчика

При обращении с иском в суд истец должен уплатить государственную пошлину до подачи заявления. В дальнейшем в зависимости от обстоятельств конкретного дела организация может получить возврат ранее уплаченных сумм госпошлины или возмещение расходов на ее уплату.

Основаниями возврата госпошлины (возмещения расходов на ее уплату) являются:

возврат излишне уплаченного сбора (ст. 78 НК РФ);

возмещение судебных расходов (п. 1 ст. 110 АПК РФ).

При чём тут вообще АПК РФ ???

Иван Борисович, можно, если с умом действовать.

Обращайтесь.