Учителю грозит увольнение и суд из-за просроченного платежа в банке - правда или миф?

• г. Новосибирск

Я являюсь учителем. У меня тяжёлая жизненная ситуация. На данный момент есть просроченный платёж в банке 4 месяца, коллекторы говорят, что на меня подадут в суд, и меня уволят за это с работы. Скажите пожалуйста это действительно так?

Ответы на вопрос (1):

это не так! не верьте им! Платить нечем - не платите вообще. Пусть банк обращается в суд . Тогда вы сможете в суде просить о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ. После вынесения решения суда вправе просить об отсрочке исполнения решения ссылаясь на тяжелое материальное положение . Уплачивая сегодня минимальные суммы - вы погашаете только быстрорастущие пени и неустойку при том что основной долг не уменьшается . И ваши деньги уходят "впустую". С коллекторами надо обраться также как они - желательно вообще не разговаривать - они не имеют право ни на что крое как обратиться в суд от имени банка - в дом не пускать - все разговоры записывать на аудио видео, спрашивать фио , отправлять в суд - в крайнем случае обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве