Вопрос наследования квартиры после смерти жены, где прописан только муж

• г. Воронеж

Муж и жена покупают квартиру

В квартире прописан только муж и в свидетельстве о регистрвции упоминается только муж, форма собственности - частная, долевое участие - один.

Через некоторое время жена умерла, завещаний не оставила.

Наследники 1-й очереди: я - сын, муж - пенсионер, мать умершей - пенсионер.

Скажите пожалуйста, должна ли вообще наследоваться квартира и если да,

то какие доли?

С уважением Руслан.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан! Поскольку квартира приобретена в период брака на совместные средства, то умершей по закону принадлежала 1/2 доля квартиры,которая наследуется при отсутствии завещания тремя наследниками первой очереди- по 1/6 доли квартиры получает каждый наследник ( ст.1142 ч.3 ГК РФ). Будут ли наследники претендовать на наследство или нет: решать им самим. Если сын и мать умершей претендовать на наследование доли квартиры не будут, то мужу оформлять ничего не нужно, поскольку квартира и так зарегистрирована как его собственность.