Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Муж и жена покупают квартиру В квартире прописан только муж и в свидетельстве о регистрации упоминается только муж,

форма собственности - частная, долевое участие - один.

Через некоторое время жена умерла, завещаний не оставила.

Наследники 1-й очереди: я - сын, муж - пенсионер, мать умершей - пенсионер.

Скажите пожалуйста, должна ли вообще наследоваться квартира и если да,

то какие доли?

С уважением Руслан.

вопрос №38617
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

Поскольку квартира приобретена в период брака на совместные средства, то умершей по закону принадлежала 1/2 доля квартиры, которая наследуется при отсутствии завещания тремя наследниками первой очереди-по 1/6 доли квартиры получает каждый наследник (статья 1142 часть 3 ГК РФ). Будут ли наследники претендовать на наследство или нет: решать им самим. Если сын и мать умершей претендовать на наследование доли квартиры не будут, то мужу оформлять ничего не нужно, поскольку квартира и так зарегистрирована как его собственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж и жена покупают квартиру но решили что собственник будет жена нужно ли согласие мужа для оформления купли на жену.

вопрос №10180927
прочитан 6 раз

Да нужно согласие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж и жена купили квартиру в ипотеку. Доли не выделены. Жена прописана. Может ли муж прописаться без согласия жены? Спасибо.

вопрос №7718524
прочитан 39 раз

Если собственником квартиры является только супруга, то он не может зарегистрироваться без согласия супруги. Это возможно только в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж и жена. Квартира в общей совместной собственности. Муж умер. Нужно ли жене оформлять квартиру у нотариуса?

вопрос №14904878
прочитан 3 разa

Цитата:
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Ст.1112 ГК РФ.

Наследство нужно принять.

Есть и супружеская доля. Ст.34 СК РФ.

(текст отредактирован 28.11.2018, 16:46)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алевтина, если квартира находится в совместной собственности, то Вам необходимо обратиться к нотариусу и вступить в наследство после смерти мужа. По истечению 6 месяцев нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж и жена имеют квартиру документы на собственность оформлены на мужа после смерти жены ее дочь имеет право на эту квартиру?

вопрос №6274099
прочитан 19 раз

Ее дочь является наследницей первой очереди и имеет право на одну четвертую данной квартиры (если у умершей нет родителей)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж и жена приобрели квартиру вместе, теперь развелись, приватизация на жену, может ли она выписать из квартиры мужа?

вопрос №8693359
прочитан 13 раз

Нет не может, у мужа право на 1\2 квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж и жена купили в браке квартиру. Доли не выделенные. Могут ли дети мужа от другого брака претендовать на его наследство?

вопрос №12849666
прочитан 5 раз

Дети мужа от первого брака являются его наследниками первой очереди. Наследники вправе в судебном порядке определить долю умершего супруга и просить признать за ними право собственности на доли квартиры в порядке наследования по закону.

Цитата:
ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж и жена собственники квартиры. Прописаны ещё с ними свекровь. Имеет ли она долю?

вопрос №16301275

Нет, не имеет. Прописка (регистрация) не даёт право собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение