Мужу назначено наказание по статье 161 части 1, суд учел смягчающие и отягчающие обстоятельства, возникает вопрос относительно апелляционной жалобы

• г. Ухта

Моего мужа суд приговорил по статье 161 части 1 к 11 м строгого режима. При назначении наказания суд принял во внимание смягчающие обстоятельства: явка с повинной, положительные характеристики, потерпевшему вернул украденное, Но отягчающим вину является рецедив, пол года назад он освободился по УДО, и был год на условном сроке. В данный момент он написал апелляционную жалобу Ему могут добавить срок. Но потом он все таки решил обратно забрать апелляц. Жалобу написал заявление чтоб ее не рассматривали, а прокурор сказал, что нет ее все равно будут рассматривать, это что значит что от жалобы отказаться и забрать нельзя? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Дарья, от жалобы можно отказаться. Возможно, и прокурор представление подал.

Подсудимый ВПРАВЕ отозвать апеляционную жалобу

3. Лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, вправе отозвать их до начала заседания суда апелляционной инстанции. В этом случае апелляционное производство по этим жалобе, представлению прекращается. Если жалоба, представление отозваны до назначения судебного заседания суда апелляционной инстанции, либо принесены лицом, не наделенным таким правом в соответствии со статьей 389.1 настоящего Кодекса, либо принесены на промежуточное судебное решение, не подлежащее самостоятельному апелляционному обжалованию, судья возвращает эти жалобу, представление.

удачи