Проблема с алиментами - оскорбления по смс и вопросы по опеке о сыне от первого брака

• г. Якутск

Есть сын от первого брака, алименты плачу добровольно сула небыло, проблема в том что: когда я забираю сына (4 года, ваня) на выходные, он соответственно проводит время с моей новой семьей (жена законная, и сын 9 месяцев) после я начинаю получать смс с оскорблениями моей жены и сына (типа не надо знакомить с шл... и отпры... ) и угрозы что мне не будет давать видеться с ваней, и эти смс постоянны, настраивает ваню против меня и моей семьи. Хотя при всем этом сама за сыном не смотрит так как работает в другом городе, за ваней присматривают ее родители. Вопрос: могу ли я вопервых подать на нее в суд за оскорбления по смс (смс имеются не стирал) ,и на каких основаниях я могу забрать ваню к себе на опеку?

Ответы на вопрос (1):

можете обратиться с заявлением об оскорблении в прокуратуру , это административная ответственность. По поводу сына можете конечно обратиться в суд - с иском об определении места жительства с вами - но шансов мало - судебная практика такова что малолетних детей с мамой не разлучают , лучше наберитесь терпения, не обращайте внимания, постарайтесь понять вашу бывшую, и не злить ее ради вашего ребенка