Ответственность и взыскание за распространение сведений порочащих честь и достоинство ребенка при даче заведомо ложных показаний

• г. Ангарск

Какая ответственность наступает (и наступает ли вообще) при даче заведомо ложных показаний несовершеннолетним (8-9 лет) в отношении другого несовершеннолетнего (11 лет) в какой момент нужно (можно) требовать взыскания за распространение сведений порочащих честь и достоинство моего ребенка? Ребенка обвиняют в действиях сексуального характера.

Ответы на вопрос (1):

Добрый День, Ульяна Александровна,

Уголовная ответственность за дачу заведомо ложных показаний в ходе расследования и рассмотрения уголовного дела может наступать только после достижения шестнадцатилетнего возраста.

За распространение же порочащих сведений сам ребенок ни в возрасте 8-9, ни в возрасте 11 лет не отвечает, но к гражданской ответственности (возмещение причиненного имущественного ущерба, либо компенсация морального вреда) за действия ребенка могут быть привлечены его законные представители (родители, опекуны).

Всего Вам Доброго.