Два вопроса о покупке платья - \n1. Можно ли вернуть деньги, если на выпускном у кого-то будет такое же платье? \n2. Можно ли вернуть платье из-за незначительной затяжки?

• г. Владивосток

У меня 2 вопроса:

1. Заказали платье на выпускной в салоне, но через неделю узнали, что в классе у другой девочки будет точно такое же платье. Дочь категорически отказывается идти на выпускной в таком же платье. Можем ли мы по данной причине отказаться от платья и потребовать деньги назад?

2. Можно ли отказаться от платья, если обнаружили на нем затяжку? Является ли затяжка причиной для отказа, если она незначительная и не влияет на потребительские свойства платья.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст. 25 ЗоЗПП в течение 14 дней с момента покупки потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. При этом, Закон говорит об обмене товара, а не о возврате денег Возврат денег возможен только в том случае если аналогичного товара (но подходящего по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации) у продавца нет.

Скорее всего затяжка не будет являться причиной для того чтобы признать товар ненадлежащего качества, тем более она не влияет на потребительские качества товара и портит его внешний вид