Нужно ли в этой ситуации разрешение органов опеки для заключения договора?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста!

В двухкомнатной квартире прописаны мать, сын и его несовершеннолетний ребенок. У каждого 1/3 части собственности. Мать хочет оформить договор дарения своей доли на совершеннолетнюю дочь, которая в данный момент в квартире не прописана. Нужно ли в этой ситуации разрешение органов опеки для заключения договора? Если да, то необходимы ли подписи обоих родителей несовершенного ребенка для получения разрешения, и что делать, если мать ребенка отказывается подписывать документы?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Как я поняла, бабушка ребенка хочет подарить долю своей дочери. Вот и пусть дарит. Разрешения родителей ребенка не требуется. Доля же - собственность бабушки.

Удачи!