Наследник без генеральной доверенности - возможно ли получение выплат по ОСАГО и какие действия необходимо предпринять?

• г. Рязань

Я управлял машиной без генеральной доверенности. Машина принадлежит моему отцу, который умер более 7 месяцев назад. В наследство 14 марта 2014 вступила моя мама, но ТС на нее в ГАИ еще не оформлено. 27 апреля я попал в аварию, виновник другая сторона.

Можно ли наследник (собственник ТС) получить выплаты по ОСАГО? Какой порядок действий? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, может, поскольку право собственности на наследуемое имущество возникает в момент его принятия, независимо от регистрации. В СК помимо обычного пакета документов необходимо предоставить свидетельство о праве на наследство, в котором указан автомобиль. Однако, возможно, СК откажет в выплате. тогда необходимо будет устанавливать все факты в судебном порядке.