Ситуация - Заместитель директора подписал заявление на увольнение без двухнедельной отработки, но юрист требует переписать заявление. Что делать?

• г. Киров

Заместитель директора подписал мне заявление на увольнение по собственному желанию без двухнедельной отработки (подписал за 6 дней до увольнения), но через 3 дня юрист не разрешила увольнять через 6 дней, а стала настаивать на двухнедельной отработке. Как поступить в данной ситуации: переписывать заявление или оставлять старое?

Ответы на вопрос (3):

Решает директор, а не юрист.Можно уволиться вдень подачи заявления.При этом директор ТК не нарушает.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Между тем, положениями указанной статьи допускается расторжение трудового договора и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении - если существует соглашение между работнитком и работодателем (руководителем).

Поэтому в Вашем случае, если работодатель (руководитель) не возражает против расторжения трудового договора без двухнедельной отработки, первоначальное заявление об увольнении сохраняет свою силу

силу ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив об этом работодателя не менее чем за две недели (14 дней). Течение указанного срока наступает на следующий день, после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Т.о., работник обязан уведомить работодателя о предстоящем увольнении за 14 дней до предполагаемой даты увольнения. Данный срок обусловлен тем, что работодателю необходимо время на поиски нового сотрудника на Вашу должность.

На заявление об увольнении работодатель обычно ставит свою визу с указанием даты увольнения