Спор о придомовой территории - правомерность использования огорода соседями в малоквартирном доме

• г. Бийск

Проживаем в малоквартирном (8 кв) 2-х этажном доме. Двое собственников используют прилегающую территорию (от стен дома до тротуара) как личный огород, обнесли забором. Мирно договориться не можем. Отвечают, что так было всю жизнь: нижнему этажу-огород, верхнему-чердак, к тому же под свои окна никого не пустим. Окна, само собой, у всех одинаково выходят. Как объяснить, что их действия не правомерны? Может, есть какой-то закон о придомовой территории, где указаны права собственников?

Ответы на вопрос (1):

Если данный участок приватизирован, то решение о его использовании должно приниматься на общем собрании собственников квартир или в судебном порядке. Если не приватизирован, то можете написать жалобу в администрацию города.