Как решить проблему раздела жилплощади в семье - к кому обратиться и какие действия предпринять?

• г. Москва

Зравствуйте, мне 19 лет я безработная, но учусь в вузе. Моя мама хочет чтобы я жила отдельно от семьи так как занимаю лишнюю жилплощадь. Мы живем в трехкомнатной квартире доли в этой квартире имеют 4 человека я мама папа и младшая сестра. Я уже предлагала маме обратиться в суд о разделе имущества, на что она ответила что я размечталась и никуда они с отцом не пойдут, то есть я получается против трех человек. Скажите пожалуйста что я могу в такой ситуации сделать, к кому обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Очень грустная у вас ситуация. Все зависит от того, какие документы на эту квартиру - тут нужно смотреть. Почему вы решили что ваши родители должны обращаться в суд? Это ваша право а не их обязанность выделить вам долю, пишите иск и подавайте.

О какой "лишней" площади идет речь?

У вас есть доля в данной кв-ре.

Продать данную долю,с целью покупки альтернативного жилья,вы можете и, не выделяя ее в судебном порядке.

Вопрос заключается в фактической стоимости указанной доли.

Следует правильно оценить ситуацию.

Также,следует знать,что продажа отдельно доли будет дешевле стоимости той же доли-при условии продажи всей кв-ры.

Обращайтесь очно-будем решать данный вопрос.

через суд либо определить порядок пользования квартирой, либо выделить долю, что будет проблематично, либо, действительно, вы сможете продать свою долю. И, если, допустим, квартира в Москве, купить комнату в Люберцах.