Куда обратиться при потере паспорта - УФМС или полиция?

• г. Красноярск

Скажите, пожалуйста, если паспорт потерял (или украден-не знаю точно) достаточно ли будет обратиться в УФМС, чтобы заявить о потере и застраховаться от возможного использования паспорта мошенниками. Или надо обязательно писать заявление в полицию? В чем разница? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана. В Вашем случае стоит обратиться в полицию с заявлением о пропаже (краже) паспорта в любом случае! (если не хотите иметь в жизни проблем). В обязательном порядке добиться, чтобы заявление в отеле полиции приняли (в отделе полиции района в котором Вы проживаете). После этого обращаетесь в миграционную службу по месту своего жительства (для более коротких сроков восстановления) с талоном - уведомлением из полиции (при этом не будете платить штраф как при потере паспорта (небрежном хранении документа) .

За проживание без паспорта на протяжении длительного времени вы рискуете отдать более серьезные деньги – штраф составит уже 1500-2500 рублей.