Хотела бы убрать из св-ва о рождении отца у моего сына. Отец его не участвует ни в жизни сына, алименты не платит.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Вы никак "убрать" его не можете. Если имеются основания, то можете обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав. И то, даже в этом случае, он не будет исключен из свидетельства о рождении ребенка и будет обязан платить алименты.