Права наследника - могут ли претендовать отец на родовое имущество и выиграть дело?

• г. Москва

Хотелось бы получить ответ на вопрос касающийся наследства.

Мой прадед был зажиточным человекрм. Он имел большие наделы земли, им были построены загоны для скота и необходимые подсобные помещения, занимался разведением крупного рогатого скота. Скорняжил, мясо и кожу вывозил в порт города Новороссийска для экспортирования. В годы раскулачивания его отправили в места заключения, а всё нажитое отобрали. Таким образом наёмные рабочие остались без работы, а жена и дети без отца и без крыши над головой. Приходилось жить где придётся. От сильных потрясений умерла пробабушка. И прадед прожил совсем недолго, умер. Прошло не мало времени с тех пор, а дом построенный прадедом, стоит и в настоящее время, только его перепланировали под квартиры, ныне это четырёх квартирный дом (наверняка квартиры приватизированы настоящими хозяивами).

Вопрос: Может ли мой отец Павленко Валерий Федорович (внук моего прадеда Павленко Григория Петровича) претендовать на родовое имущество как наследник?

Какие документы для этого необходимы и где их получить?

Кому предъявлять права на дом? (ведь люди которые в нём живут ни в чём не виноваты).

Может ли дело быть выигрышным?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья, рассмотрение подобных дел пытались неодкратно инициировать потомки раскулаченных и эмигрировавших в 17-20-х годах русских. Поскольку тема эта волнует и меня тоже (правда, обошлось без жертв в родне, и география другая, а насчет рабочих и пр. обстоятельств - все так же) - я занимался таким вопросом и сегодня могу совершенно ответственно сказать, что ни один суд в России Ваши требования не удовлетворит (по различным причинам, найдут по каким): в противном случае можете сами представить какой вал исков захлестнет суды после первого же решения в пользу родственников раскулаченных и высланных и соответствующие этому последствия: переселение жильцов и пр. и пр. и пр.

Международное законодательство в области прав человека имеет преимущественное действие над Российским основным законом - Конституцией РФ. Таким образом Вам необходимо собрать доказательную базу(документальное подтверждение принадлежности собственности, которая незаконно (с точки зрения международного правв) изъята; документы подтверждающие наличие родственных связей собтвенника изъятого имущества и лица обращающегося в суд. Обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального вреда нанесенного действиями СССР собственнику изъятого имущества. После получения решения суда первой инстанции об токазе в удовлетворении исковых требований, Вы обращаетесь в аппеляционную инстанцию суда. После отказа этой инстанции в кассационную, далее в надзорную и после получения отказов во всех инстанциях включая Верховный суд РФ, либо после получения решения, которое Вас не устраивает(и обжалования такого решения согласно требований гражданского процессуального кодекса во всех вышеуказанных инстанциях), прилагая все документы направляете иск к России в международный суд по равам человека. В случае положительного разрешения Вашего дела по существу данный суд обяжет РФ к выплате суммы указанной в решении.