Сможет ли он в дальнейшем подавать исковые заявления?

• г. Москва

Если психиатрическая экспертиза покажет наличие заболевания у истца, будет ли удовлетворен его иск в гражданском еле, или будет это учтено при рассмотрении иска? Сможет ли он в дальнейшем подавать исковые заявления?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Само по себе психическое заболевание не является препятствием для обращения с иском в суд. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление. если оно подано недееспособным истцом. Однако гражданин может быть признан недееспособным только по решению суда. Поэтому для того, чтобы лицо больше не могло заявлять иски, необходимо обратиться в районный суд для признания его недееспособным. С уважением, Дмитрий Константинович.