Возможности после сноса дома - расширение площади или получение двух квартир

• г. Долгопрудный

Есть двухкомнатная квартира 49,5 кв.м, не приватезирована, ордер только на одну комнату, т.к. ранее была комунальная квартира. По расписки была куплена вторая комната. В квартире прописаны 5 человек (мама, брат, сестра, я и моя дочь). На что мы можем рассчитывать при сносе дома и есть ли возможность получить большую площадь или две квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас одна комната куплена, другая является муниципальной , то это квартира коммунального заселения.

Не совсем понятно как приобретена комната-"по расписке", прошла ли она государственную регистрацию.

Если на одну комнату собственность- есть у этой комнаты собственник , расселение в коммунальные комнаты согласно закона 21 Москвы не производится, собственник купленной комнаты получит однокомнатную квартиру.

Другая комната муниципальная, тоже расселение в соответствии с законом 21,чч.1 ст.7

1. Переселение граждан и освобождение жилых помещений, занимаемых ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, осуществляются путем предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в предусмотренных законом случаях путем предоставления безвозмездных субсидий для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность.

7. При предоставлении жилого помещения гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, не состоящим на жилищном учете и занимающим жилые помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения, установленной законом города Москвы, учитываются наличие иных жилых помещений, принадлежащих гражданам или членам их семей на праве самостоятельного пользования, все гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, а также действия, совершенные за последние пять лет, в том числе вселение иных лиц по месту жительства, в результате которых жилищные условия указанных граждан ухудшились. Перечень действий, повлекших ухудшение жилищных условий, и действий, не являющихся ухудшением жилищных условий, устанавливается законом города Москвы. При наличии у граждан или членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования, или совершении ими сделок или действий, в результате которых жилищные условия граждан ухудшились, им предоставляются жилые помещения, равнозначные по общей площади освобождаемым.