Как решить конфликт с соседом по поводу игры на пианино?

• г. Ангарск

Мне нужно готовится к экзамену, у меня скоро выпускной, поэтому я сижу за пианино более 2-х часов в день. Когда я сдам экзамен, пианино увезут и никто его больше не услышит и не увидит, но сегодня я снова сидела и вскоре прибежал сосед снизу, говоря, что у них рядом бабушка живет и у нее, видите ли, давление. Но ведь прибежала не сама бабушка, которая, кстати, ни слова мне не говорит, потому что ее квартира находится не прямо под нами, а наискосок. А прямо под нами живет этот сосед. Да, я играю довольно громко, но сосед зачастую музыку громче слушает. Я сказала, что могу играть сколько захочу до одиннадцати вечера (или до скольки там комендантский час), хотя я часов в 6-7 уже не играю. Вероятнее всего он сейчас вызовет полицию, что в его духе, но ведь я ничего не нарушала, тем более я несовершеннолетняя, значит могу и не открывать им дверь. Скажите мне как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Сергеевна,

Вы совершенно правильно мыслите. Вы, являясь несовершеннолетней, можете не открывать дверь без присутствия взрослых членов семьи. Более того, не обязаны никого впускать в квартиру. Только сотрудников полиции, только после предъявления ими документов, и только для задержания находящегося в вашей квартире преступника, для предотвращения совершающегося преступления либо для производства обыска. В остальных случаях можно разговаривать и не пуская за порог.

При этом обращаю Ваше внимание на то, что в Иркутской области действует закон об ограничении шума в дневное время. Но к случаю с Вами он отношения не имеет. Вы не выставляете пианино на подоконник и не играете там на нем, да и под окна соседей пианино не подкатываете. Так что нет в Ваших действиях состава административного правонарушения, поскольку играете Вы дома, за закрытой дверью и при закрытых окнах.

Всего Вам Доброго.