На основании прописки ребёнка и того, что жили мы там 8 лет?

• г. Ростов-на-Дону

Имеется 3-х комнатная квартира. Проживают муж, жена и ребёнок 14 лет.

Квартира приватизирована на свёкра. В ней прописаны свёкр, свекровь, их сын (муж) и ребёнок мужа. Жена не прописана. Имеет ли право жена с ребёнком на часть жил. площади при разводе? На основании прописки ребёнка и того, что жили мы там 8 лет? И будет ли основанием то, что жил. условия ребёнка ухудшатся, если размена не будет?

У свёкра со свекровью имеется ещё одна отдельная трёх-комнатная квартира.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! В соответствии со ст.31 ЖК РФ при прекращении месейных отношений Ваш свекр как собственник квартиры имеет право выписать Вашего ребенка в судебном порядке. Поскольку у Вас нет регистрации в данной квратире, то и жилищных прав на эту квратиру нет.