Вопрос о предоставлении больничного отцу ребенка при его необходимости в особом уходе после операции, при условии, что мама не работает и заботится о грудном ребенке.

• г. Саратов

Должны ли дать больничный по уходу за ребенком отцу ребенка, сотруднику МВД, если ребенок после операции и нуждается в особом уходе, при том, что мама нигде не работает и имеется еще грудной ребенок (мама ухаживает за грудным ребенком)?

Ответы на вопрос (1):

Любовь Александровна, -НЕ ДОЛЖНЫ. вы уже получаете пособие по уходу за ребёнком, следовательно вторая выплата не положена. обе эти выплаты из соцстраха. выбирать придётся одну из двух. вами она выбрана. это уход за ребёнком. Вместе с тем в данном случае мать может прервать отпуск по уходу за малышом. Тогда она получит пособие по временной нетрудоспособности.и по аналогии отец (при его уходе за ребёнком).