Правомерность и последствия решения суда по взысканию алиментов - возникающая задолженность и действия в данной ситуации

• г. Санкт-Петербург

В 2002 году суд по иску моего отца принял решение о взыскании алиментов в размере 3 МРОТ. Судебный пристав отправил исполнительный лист на производство и некоторое время я выплачивал алименты, исходя из МРОТ, предназанченного для оплаты труда. После моей жалобы в службу по контролю за деятельностью судебных исполнителей пристав направил другой исполнительный лист, в котором указал, что МРОТ для расчета алиментов равен 100 руб. С тех пор бухгалтерия предприятий, где я работаю (и работал), высчитывала эти суммы из моей зарплаты. Но недавно пристав прислала решение, в котором указано, что сумма алиментов должна быть индексирована, а значит у меня образовалась задолженность с 2002 года в размере 231000. Правомерно-ли данное решение и, если нет, что мне делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, сам пристав индексировать алименты не может. Должно быть решение суда. Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и с этими документами обратиться на очную консультацию к адвокату. Всего доброго.