Наследственное право при смерти брата - что делать с долей гражданской жены и ребенка?

• г. Астрахань

У меня умер брат, он владелиц 1/3 квартиры. После его смерти объявилась его гражданская жена с которой он последние годы не жил, но у них имеется совместный ребёнок, который носит его фамилию. Подскажите как мне быть с его долей, не хотелось бы её видеть в нашей квартире.

Ответы на вопрос (2):

Если в свидетельстве о рождении ребенка Ваш брат записан отцом, то ребенок является наследником первой очереди (а также родители).

Если ребенок его - то Вы - не наследник. Поскольку ребенок наследник первой очереди.

После оформления наследства Вы вправе выкупить долю ребенка. С разрешения органов опеки.

Всего доброго.