Какими правами обладает отец на не приватизированную квартиру после развода и оставления ребенка у него?

• г. Москва

В 1999 году развелась с мужем. Ребенок остался прописан у отца. Квартира не приватизированная. 3-х комнатная.

На момент развода были прописаны муж и дочь.

Дочери сейчас 11 лет.

имеет ли он право без моего согласия обменять или продать квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Для того, чтобы продавать квартиру нужно сначала её приватизировать обязательно с участием ребёнка. Для продажи доли ребёнка после приватизации требуется письменное согласие органа опеки, куда должны обращаться оба родителя. Согласие дают при условии одновременной покупки на имя ребёнка не худшей доли квартиры. Муниципальное жильё можно обменять на другое муниципальное жильё также с согласия органа опеки, наймодателя с перезаключением договора соцнайма, в который будет включён ребёнок (ст.72 ЖК РФ).