Решил сносить и новый дом строить, да вот беда - не знаю можно ли это?

• г. Москва

Немного предыстории: владею половиной дома (дом разделен по суду с выделением частей - мне 17/29, соседям 12/29). дом, как и участок уже давным-давно разделен физически (то есть по участку забор, по дому - стена).

дом уже старый и моя половина дома уже практически сгнила... того и гляди рухнет... чинить ее не вижу смысла

(да и денег попросту не хватит). решил сносить и новый дом строить, да вот беда - не знаю можно ли это? что посоветуете? Как быть? С чего начинать и в каком порядке?

Соседи согласия на снос своей или нашей половины точно не дадут...

заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Вы не написали, разделен ли официально участок и дом в натуре. Если нет, то с этого и надо начинать. При обоюдном согласии, подготовив в БТИ и земельном комитете проекты раздела дома и участка, подписываете и удостоверяете у нотариуса соглашение сторон о разделе недвижимости в натуре, регистрируете его в Учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним. Если сособственники отказываются - то же самое делаете через суд. После этого, пригласив специальную комиссию из архитектурного отдела, при необходимости проведите специальную независимую экспертизу, выясняете, сможете ли Вы разобрать свою половину дома, не причинив вреда половине дома сособственников. Если комиссия и экспертиза дадут положительный ответ - то разбирайте, получайте разрешение на строительство, утверждайте проект индивидульного дома, стройте, сдавайте в эксплуатацию и регистрируйте право собственности. Если, как это чаще всего бывает с бревенчатыми домами, разбор Вашей половины невозможен без причинения ущерба сособственнику, при желании строить новый дом придется выбрать место на участке с учетом санитарных и пожаробезопасных норм. Но как правило, подгнившая половина дома "поведет" за собой в скором времени и другую. думая, что сможете в этом случае договриться с соседями.