Где обратиться, если не все вакансии предлагаются при сокращении на предприятии? Будет ли полезным писать в прокуратуру?
199₽ VIP

• г. Тольятти

На предприятии проводится сокращение. Уведомление вручили 26 марта. Предлагают не все вакансии, завод большой, появилось много новых подразделений. Куда обратиться с требованием предложения всех имеющихся вакансий? Имеет ли смысл писать в прокуратуру?

Ответы на вопрос (9):

В соответствии с частью 1 статьи 180 Трудового кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

В то же время часть 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ содержит условие, запрещающее увольнение по сокращению штата в случае наличия возможности перевести работника с его согласия на другую работу в организации. Анализируя положения данных статей, а так же исходя из конституционного принципа о равенстве всех перед законом и судом Верховный суд РФ в Постановлении Пленума от 17 марта 2004 года N 2 сделал вывод о том, что при отсутствии работы, соответствующей квалификации сокращаемого работника работодатель обязан предложить такому работнику иную имеющуюся в организации вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья .

Кроме того, следует учитывать, что Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" , вступающим в силу 2 октября 2006 года, изменена формулировка статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Законодатель устранил существовавшую ранее неопределенность в этом вопросе, установив, что увольнение работника при сокращении численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Нет, не имеет, максимум в суд.

Пока нет оснований для обращения в прокуратуру - обращайтесь в ОК и требуйте на основании ст. 81 ТК РФ предложения Вам вакантных мест (При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором).

Это лучший ответ

Никакая прокуратура вам не поможет

Срочно письменное заявление работодателю. Прошу дать мне список всех вакантных должностей на предприятии для решения вопроса о моем согласии на перевод на них.

А вот потому уже прокуратура. если откажут

В ОК вам обязаны выдать список имеющихся должностей и вы вправе выбрать заинтересовавшую вас вакансию, либо отказаться и вас сократят с выплатой компенсации за 2 мес + за отпуск неиспользованный

Михаил Леонидович, здравствуйте,

в случае увольнения в сложившейся ситуации, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе.

Как показывает практика: Суд признает увольнение незаконным, поскольку работодатель не предложил работнику все имеющиеся в компании вакантные должности.(руководитель должен направить работникам письменные уведомления о сокращении численности штата и о возможности трудоустройства путем увольнения в порядке перевода в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. И только в случае отказа от перевода, работники подлежат увольнению в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса).

Удачи Вам!

Писать в прокуратуру в данном случае - затягивать время. Если Вы действительно планируете написать жалобу в государственные органы, то подавать такую жалобу следует в государственную инспекцию труда. Тем более, что прокуратура полученную от Вас жалобу переправит на рассмотрение в ту же инспекцию труда. Обращайтесь - поможем с документами

Уважаемый Михаил Леонидович !

Любой работодатель при проведении мероприятий по сокращению численности или кадров работников организации на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) обязан соблюдать положения статей 81, 180, 179, 178, 84.1, 127, 140 и другие ТК РФ.

Положения данных статей должен знать также каждый работник, которого сокращают, что бы уметь своевременно отстаивать в этом случае свои права и интересы.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

При осуществлении процесса сокращения, после уведомления не менее чем за 2 месяца, работодатель может сразу или в течение двух месяцев или даже 3 или 5 месяцев соблюдать положения статьи 180 ТК РФ.

Работодатель может и не сократить работника вообще после его уведомления на основании статьи 180 ТК РФ. Это будет также зависеть от действий работника при проведении работодателем процесса сокращения.

Конечно Вы вправе писать жалобы в прокуратуру и в государственную инспекцию труда в ходе проведения работодателем процесса сокращения, чем больше навредите себе.

А вот когда Вас уволят уже, соблюдая положения вышеуказанных статей ТК РФ, то Вы можете, посоветовавшись сначала с юристом, обжаловать свое увольнение в Суд с соблюдением сроков, установленных статьей 392 ТК РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

С наступающими Вас Майскими праздниками !

На предприятии проводится сокращение

Выдержки из судебной практики

«Принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя, который вправе расторгнуть трудовой договор с работником в связи с сокращением численности или штата работников организации при условии соблюдения закрепленного Трудовым кодексом Российской Федерации порядка увольнения» (определение КС РФ от 15.07.2008 № 413-О-О).

как отметил Верховный суд РФ, необходимо учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы (п. 29 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2). В этом работодателю помогут должностные инструкции по каждой должности. Их можно будет представить в суд для подтверждения того, что работник не соответствовал предъявляемым требованиям. А также,

когда увольняемых работников больше, чем вакантных должностей в компании — право выбора, кому ее предложить, — принадлежит работодателю.

Так что далеко не всё однозначно при увольнении. возможно имелись вакансии ИТР работников. а вы не имеете нужного образования или опыта и вам не предлагают эти должности. Не вижу смысла писать в прокуратуру. особенно если вы не уверены что требуются именно должности соответствующие вашей специальности. или другой сокращаемый больше чем вы подходит работодателю. не хочу даже обнадёживать. бесполезный труд.

До увольнения еще целый месяц. Работодатель обязан предлагать все вакансии, и те которые есть на момент уведомления , и те, которые появятся в период действия срока уведомления. Пока беспокоиться не о чем. И жаловаться на на что.